Logo Landeshauptstadt Düsseldorf
Aktuelle Themen:

Wirtschaftsförderung - International Business Services

Aktuelles

Die Wirtschaftsförderung ist Ansprechpartner für alle ausländischen Firmen, die in Düsseldorf investieren bzw. sich hier niederlassen wollen und betreut die bereits am Standort ansässigen internationalen Unternehmen.

Das Serviceangebot reicht vom ersten Informationsgespräch mit dem Investor über die Vermittlung kompetenter Dienstleistungspartner für die Gründung einer Firma am Standort Düsseldorf, Hilfe bei der Suche nach geeigneten Immobilien bzw. Büro- und Gewerbeflächen bis hin zur Kontaktanbahnung in die wirtschaftlichen Netzwerke in Düsseldorf.

Das Team bietet individuelle und kompetente Servicepakete, auf die Wünsche der internationalen Unternehmen abgestimmt. Informationen werden schriftlich in 10 Sprachen angeboten, unterhalten können Sie sich mit uns in Englisch, Französisch, Japanisch, Chinesisch, Russisch, Italienisch und Spanisch.

 

Ansprechpartner
Annette Klerks
Abteilungsleiterin
annette.klerks@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-95503
Annette Klerks
Schwerpunkt USA, Indien
annette.klerks@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-95503
Monika Bosbach
Schwerpunkt Europa, USA
monika.bosbach@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-95892
Evgenia Mil
Schwerpunkt Osteuropa, Russland
evgenia.mil@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-27506
Sabine Heber
Japan Desk, Ostasien
sabine.heber@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-95870
Elisabeth Inhester
China-Kompetenzzentrum Düsseldorf
elisabeth.inhester@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-95721
Simone Menshausen
China-Kompetenzzentrum Düsseldorf
simone.menshausen@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-93382

Die internationalen Arbeitsschwerpunkte der Wirtschaftsförderung Düsseldorf sind:



International Business Services

Broschüre: Adressen Internationale Institutionen und Organisationen

Ausgewählte Institutionen und Organisationen
in Düsseldorf
PDF-Datei 360 KB

Broschüre: Investieren in Düsseldorf

Investieren in Düsseldorf
Ein Leitfaden für ausländische Unternehmen
PDF-Datei 373 KB

Sprachauswahl und Hauptnavigation:

Dachmarke :DÜSSELDORF

1. Nov. 2014 | 11:03 Uhr

Sa
20°
Details So
18°
Details Mo
15°
Details